Наталья Кулакова

В России возбуждено дело о нарушении правил, повлекшем по неосторожности; во Франции - о не предумышленном убийстве. (?)

Откуда разница? Обе статьи есть в обеих странах.

Mike

Вообще то в России сейчас нет такого юр понятия как непредумышленное убийство, теперь это и называется причинение смерти по неосторожности.
Это раз.

А два то, что помимо непосредственно причинения смерти по неосторожности есть ЕЩЕ ОДНО преступление. а именно нарушение правил итд итд. И если таковое влечет за собой то самое причинение смерти. то это более тяжкое преступление. чем просто причинение смерти по неосторожности.

Иными словами если Вы нечаянно выпадете из окна на голову прохожего с 25 этажа и его на фиг задавите, то в случае удачного для Вас стечения обстоятельств ( Вы останетесь живы) , судить будут за причинение смерти по неосторожности . Однако если Вы разогнавшись до 200 км впилитесь в фонарный столб. а тот грохнется на кого то из зевак. Вас, если живы будете, станут судить за нарушение ПДД повлекшее за собой итд итд. Ведь Вы совершили по сути два преступления. Первое это грубое нарушение правил. второе его следствие. Вы не желая того убили человека.

Все крайне просто. В РФ дело возбуждено по более тяжкой статье.

И ничего удивительного. Если есть подозрение на какое то преступление. то именно по нему и возбуждают дело. Просто так снегоочиститель на полосе во время /взлета посадки оказаться не может. Проведение всех работ регламентировано. Они все таки связаны с повышенной опасностью. Если он там все же оказался, то значит регламент работ ( не просто снегоуборочных. а самого аэропорта) был почему то нарушен. Это могло быть вызвано случайностью (волей обстоятельств) , халатностью (пренебрежением должностными обязанностями) , умыслом. Чем именно следствие и будет устанавливать.

Кстати это не значит автоматом что виноват водитель. Может и диспетчер и пилот и черт лысый. ( не говорю что здесь так. но пилот может зайти на полосу. на которую ему " не велено " садиться или взлетать итд итп) .

Так или иначе есть предположение о том что причина аварии нарушение правил ( регламента) работы аэропорта ( а не только самого водителя. даже если это он виноват, он не с улицы приехал, он там работает, у него есть начальство, есть те кто отвечает за ТБ итд) . Результатом которого стало причинение смерти по неосторожности ( как там у них формулируют. типа одному и более лицам) . Само собой по такой статье и дело возбуждают. Ну а какие там доказательства соберут это уже другой вопрос. Дело могут и переквалифицировать. Хотя тут вряд ли. максимум если вдруг всплывет умышленный характер.

В любом случае статья по которой дело возбудили в России. значительно серьезнее той что во Франции. Но и это понять можно, той как бы нет дела до российских правил, да и не ей на них указывать, ее интересует смерть французского гражданина и расследование ее обстоятельств.

Макс Литюшкин

Пока черные ящики не расшифруют, выводы делать рано. Я могу думать как на пилота, что диспетчера не понял с какой полосы взлет делать, так и самого диспетчера, который забыл что на той полосе снег убирают.

Александр Горемыкин

Разные страны-разные ценности...