Оксана Пишонина

Можно ли ребенку пересечь границу России и Украины и вернуться обратно в Украину без мамы?

У мамы не получится отвезти меня, но в Ростове есть доверенное лицо, просто очень срочно нужно, мама оформляет документы и не может выехать из России полгода

Азамат Саттаров

Может. В кармане должен быть документ ( св. о рождении или паспорт) , разрешение от обоих родителей на самостоятельную поездку (заверенное у нотариуса) и билет. По билету за ваше благополучное путешествие обязан отвечать перевозчик.

Олег Юрченко

По закону, до событий 2014 с разрешением родителей. заверенного нотариусом (обратитесь к нотариусу, он знает что делать) , но вообще давать советы по пересечению российско-украинской границы дело трудное и давать советы именно по этой границе дело трудное и неблагодарное...