Димка Горин

ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫПЛАТЫ РАБОТНИЦЕ, ВЫШЕДШЕЙ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК?

Светик=) Коякова

Пострадавшим в экологических районах выплачиваются экологические надбавки по оплате труда и предоставляются оплачиваемые дополнительные экологические отпуска, как социальные выплаты. Эти выплаты освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом. Также с этих выплат не исчисляются социальный налог и социальные отчисления. Но обязательные пенсионные взносы (ОПВ) с этих выплат удерживаются. Эта надбавка к заработной плате не относится, несмотря на то, что выплачивается одновременно с основным заработком и при начислении отпускных и больничных не берётся. Когда человек увольняется, то выдаётся справка за какой период ему выплатили экологические. Экологические выплачиваются только по основному месту работы. То есть при оплате больничного по беременности и родам не выплачивается, а по уходу за ребенком до 1,5 лет - выплатят.