Ни
Николай

Как вычислить расстояние?

Если известны координаты двух точек на поверхности Земли, какова формула, по которой можно вычислить длину дуги земной поверхности между ними?
Буду благодарен за ссылку на источник, где объясняется вся тригонометрия процесса.

Дополнено:
Ответ нашел сам. Здесь:
Вычисление расстояния и начального азимута между двумя точками на сфере

http://gis-lab.info/qa/great-circles.html

Ив
Иван

Источники:
Сферическая тригонометрия.
Ортодромия, ее уравнение.

Эллипсоид Красовского:

Геиод Каврайского

Илюшка

давайте все-таки на шаре.. .
Конечно есть сферическая геометрия, и там есть прямая формула, дающая по двум парам координат угол, но я ее не помню.

поэтому я бы пошел таким путем: перевел бы в геоцентрические координаты (простая тригонометрия) , нашел бы угол между двумя векторами через скалярное произведение, умножил угол в радианах на радиус земли.