Murat Bakiev

дымный порох 500г. какой взрыв будет по тротиловому эквиваленту?

шашка 200г?

Ul
Ulya

Невозможно сравнить жидкое с мягким. Воспламененный порох НЕ в патроне а просто ссыпанный в кучку банально сгорит. Не важно какой- дымный на основе селитры угля и серы или бездымный на основе нитроцеллюлозы. В открытом объеме тротил в котором вызвали детонацию полюбасу взорвется. Чтобы хоть как то сравнить два этих разных вещества по взрывчатости нужно упаковать объем 500гр пороха во что то очень прочное шарообразное обвешанное датчиками детонации и измерителями давления и поджечь его. И взорвать в этом же самом объеме 200гр шашку. Но и это все равно не правильное сравнение взрывчатости веществ по давлениям .Думаю теоретически коэффициент между ними будет 0.1 -0.2 не больше. Дымный порох выделяет очень мало газов при воспламенении хоть горит быстрее нитроцеллюлозных. Для сравнения навесок- 6,5 гр дымного пороха на 35 грамм дроби в 12 калибре а бездымного "Сокола" достаточно 1.9-2.0гр

Мария Афанасьева

Теоретически коэфф. 0,45 - т. е. 500х0,45=225гр
Но на практике эти коэфф. значительно наже. Бери 0,25-0,3.

Вячеслав Княжев

тротил это бризантное вв, а порох это метательное вв, не выйдет сравнивать.

Андрей

большой

Ксения Сафрыгина

,да согласен с игорем, 0.3 часто встречается

Александр

За консультации по таким вопросам будет эквивалент юридический! (см уголовный кодекс)

Сергей Бритов

Пять лет строгого режима.

Ай
Айгуль

ни какого ибо торф не горит а дымит