Наташенька Симакова

Обязан ли я, управляя МТС, занимать выделенную полосу для маршрутных тс, или по выбору? .

обосновать.. . остальные не утруждайтесь ...

Та
Танечка

выезд на полосу для маршрутных транспортных средств регламентируется пунктом 18.2 ПДД:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Знаки 5.11.1 5.13.1 5.13.2 5.14

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

посмотри по ссылке там подробно все написано.

удачи на дорогах

Taтьяна Волкова

обязан и если она отделена сплошной линией, то пересекать ее запрещается для обгона.

Кирилл

когда спешишь-чел теряет все накопленные правила пдд и думая что ай проскочу!!!

Krelian Mr

По большому счету- что не запрещено- то разрешено. В Правилах по этому ничего не прописано, ни под одно нарушение в АК не попадает- так что....

Ирина Игонина

Если таковая ПРЕДУСМОТРЕНА, то какой смысл маршрутке "толкаться" в общих полосах и создавать помехи? При желании - ГАИшник может и "приколупаться".

Людмила Суворова

водитель управляя МТС может занимать любую полосу для движения с учетом правил пдд (размещение тс на проезжей части) , а так же отходить от правил предписывающих и запрещающих знаков. Участники на авто не являющихся МТС не могут занимать выделенную полосу для движения, за исключением маневров предусмотренных пдд.

Азат

Скажи, пожалуйста, ты вообще ПДД когда-либо читал? Где в них написано, что водитель маршрутного транспортного средства должен двигаться ТОЛЬКО по выделенной полосе???

Елена Зорина

Что такое МТС ?

Наталия Мартынова

Увы, в ПДД этого нет, но я бы обязала МТС двигаться только по выделенной. Как мы ее не занимаем, так они должны ее занимать. Исключение: если надо поворачивать налево или на разворот.