Ася

знаменитый немец который жил в Томске ?

Ол
Ольга

Многие немцы жили в Томской губернии еще до массовой депортации 1941
года. Они внесли значительный вклад в развитие томской культуры, архитектуры,
мануфактуры. Например, Миллер Герхард
Фридрих, который был российским историком немецкого происхождения, руководителем
самой большой в истории экспедиции — I Академической Экспедиции, суммарно
в которой участвовало около 3 тысяч человек.
В ходе этой экспедиции были изучены малоизвестные районы Сибири, в том
числе и земли нынешнего Томского района, которые упоминаются в его труде
«Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири» .

Так же известен молодой архитектор Андрей
Лангер, который в 1906 г. подал прошение
о работе в Сибири и был направлен на государственную службу в Томск на
должность младшего инженера строительного отделения губернского управления. Затем
его назначают губернским архитектором,
где он прослужил до марта 1917. На государственной службе занимался
строительством лечебниц, приютов, церквей, мостов по Иркутскому тракту и др. По его проектам были построены многие здания,
которые в настоящее время являются основными достопримечательностями города:
кинотеатр им. Горького (ныне «Киномир» ) , белая соборная мечеть в стиле модерн,
еврейская синагога в мавританском стиле, театр юного зрителя, Петропавловский собор, Доходный дом
П. Макрушина (ныне кукольный театр «Скоморох» . Также был отремонтирован и
переустроен «с устройством самостоятельной дворовой канализации» Императорский
Томский университет (сейчас ТГУ) [1]

Огромный вклад в развитие архитектуры Томска
внес Гут Фортунат Фердинандович. По
его проектам были построены: Горный корпус Томского технологического
университета, учительский институт, мужская классическая гимназия, клиники
Университета- вторые госпитальные клиники в России, Бактериологический институт
им. Чуриных. [2]

Самым известным
из томских мануфактурщиков является Карл
Иванович Крюгер. На первом заводе работало всего четыре человека.

В 1890 году Карл
Иванович Крюгер передал завод в аренду прусскому подданному Роберту Ивановичу
Крюгеру, который начал реконструкцию завода. Новый завод начал работать в 1898
года, хотя усовершенствование оборудования завода продолжалось вплоть до 1914
года, когда разгорелась 1-я Мировая война. Пиво выпускалось самых разных
сортов. С ростом производства пива росло и число рабочих. Сегодня на том же самом
месте на Острожной горе, где Карл Крюгер некогда поставил своё производство,
по-прежнему существует Акционерное общество «Томское пиво» . Руководит им
российский предприниматель Иван Кляйн - тоже немец

Евгений Зорин

В. М. Кресс, А. М. Адам, А. А. Дульзон,