Ариф Алимшоев

какой должен быть фундамент для стены из шлакоблока 390 см + кирпич 12см

дом 1 этажа, почва среднее пушкинисты, под. воды ниже почвы замерзания

Андрей Захаров

нормальный ))
шире стенки на 10 см
и ниже глубины промерзания в регионе на 25, если отмостку утеплить, то можно и выше, но это, действительно, теплорасчет нада.. .
думается, даже бутобетонного хватит за глаза
а то тут разведут на монолитную плиту))

Ольга Рослова

смотрите ищите нормальных строителей, фундамент основа, 1м20см хватит и ширина 55см хватит, ленточный можно сваи сделать по углам по 1м 40см на метр

Евгешка Салова

Вообще-то расчет фундамента, его чертежи являются составной частью проекта. Строить дом без проектной документации обречь себя на неизбежные ошибки и просчеты (хорошо, если не критические) . Но в общем виде, в Вашем случае должен подойти ленточный фундамент. Глубину заложения возьмите на 15-20 см ниже глубины промерзания.
Сама конструкция может быть как сборной так и монолитной. В первом случае, рекомендую выполнить подушку шириной 700-800 и толщиной 250 мм, по всему периметру дома. Армируем арматурой А3 диаметром 8 мм, три стержня вдоль, и поперек с шагом 300 мм, стержни вяжем вязальной проволокой. В сборном варианте, блоки берем ФБС25-5-6, по ним выполняем монолитный пояс 550х200 армируем каркасом А3 диам. 10 мм. Рабочие продольные стержни три сверху и три снизу, поперечные хомуты А1 6 мм (катанка) . Перевязка блоков обязательно не менее 1/3 длины, заделка стыков бетоном на мелком щебне фракции 5-10 мм. . Тут подробно об устройстве ленточного фундамента посмотрите, может что пригодится.
В общем виде я рассказал, но повторюсь, стройка без проекта, это не стройка, а истрепанные нервы, а результат из серии: "могло быть и хуже".