Ирина Маронова

как привлечь к солидарной ответственности владельца ТС, на котором было совершено ДТП и нанесен ущерб?

Я попала в ДТП, виновник аварии - 18-летний пьяный пацан, ехал на машине матери. Подали в суд. Суд назначил его виновным и обязал возместить расходы на восстановление ТС свыше лимита ОСАГО. Но у пацана ничего нет, он уходит в армию, не работает, не учится, разгильдяй и бухарик!! ! взыскать с него навряд ли чего удастся даже через несколько лет. Ходатайство о привлечении собственника к ответственности отклонили в суде, хотя она не заявляла об угоне ТС, у сына ни доверенности, ни полиса, ни вообще прав у него нет.

Есть время на подачу апелляции, но будет ли толк? Сумма к взысканию 215 тыс. руб.

Коля

Владельца ТС надо привлекать не к солидарной и даже не к субсидиарной, а к основной ответственности. На отказ в удовлетворении ходатайства нужно было подать частную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.
Но Вы не расстраивайтесь. Так бывает всегда, когда пироги берется печь сапожник...

V.
Voran .

Нужно было изначально подавать в суд на мать, как владелицу машины.
Теперь это сделать сложнее.