Максим Берёзкин

А ученые могут признаться в том, что они никогда не смогут узнать как образовалась вселенная?

Igor Sirbu

А неучи смогут? Или они как-бэ всё и так уже "знают"? 😉

Тамерлан Эгиев

ученые никогда не говорят то, чего не могут строго доказать. Потому наука так и успешна.

Например, нельзя доказать, что ты чего-то никогда не узнаешь.
Есть даже известный пример: в свое время Конти (скорее философ, чем ученый) заявил, что есть же принципиально непознаваемые вещи, например, химический состав Солнца или планет. В том же году Фраунгофер открыл линии спектра у Солнца и узнал его хим. состав!

Ан
Аня

пока мы внутри вселенной, узнать просто невозможно

Александр Астахов

такого быть не может, если в ближайшие 1000 а скорее 300 лет человечество всё ещё будет живо, ответ окажется на "блюдечке с каёмкой"