Кирилл К

как успокоить линию в осцилографе. ВОПРОС#2.

я сделал видео с поросом и наглядно можно посмотреть что я делаю. вот ссылка vk.com/video35490678_171522611. я прошу, если кто может, дайте ответы мне в комментариях под видео или в личные сообщения.

Алексей Юрков

Чтобы остановить синусоиду достаточно подкрутить ручку синхронизации (их может быть несколько) . Возможно переменный резистор (постарел) потому или неработает или изменяет сопротивление из (шумом) рывками по сопротивлению. Если синусоида в реале идёт кусками то это какаято неисправность осциллографа. Но думаю это эффект (временной) синхронизации видеокамеры и развёртки осциллографа. (телевизор тоже иногда мигает у кадре видеокамеры) . Можно попробовать подать другой сигнал. Разбери калькулятор (набери весь экран цифрой 😎 и втыкни 1 провод к минусу батарейки а другим можно пройтись по выводам к экрану. На осциллографе покажется (меандр) или другой прямоугольный сигнал (он постоянный во времени) частота около 100 кГц. Если этот сигнал не остановишь на экране то это какаято поломка у осциллографе. У розетке врятли будет чистая синусоида (учитывая сколько включают и выключают реактивных приборов, пилососы, лампы дневного света) . У энергетиков есть устройства которые позволяют использовать провода как телефонную линию при этом 220 в спокойно идёт к потребителям

Валентина А.

Во-первых у тебя какая то неисправность в нем. Синусойду рвет на кусочки... этого быть не должно.. . из за этого может и не быть синхронизации...

Vladimir Vishnevsky

проблемы с синхронизацией-синхра выдает "кашу"-развертка запускается когда хочет вот и "рвёт" синус. ТВ и НОРМ. -это тип синхронизации-по ТВ сигналу (допустим ПЦТС захотелось посмотреть) и НОРМ. -нормальный режим (ручкой уровня выбираем то напряжение сигнала, когда нам надо запустить развертку)

Лена

У тебя не срабатывает синхронизация, Ты крутил ручку "Уровень"-это и есть уровень синхронизации, Не понятно, почему она не работает. Попробуй добить неподвижности изображения плавной регулировкой развёртки.