Техника
АВИАВИКТОРИНА.Вопрос№2. Какой самолёт стал первым серийным самолётом ВВП?
ОХ. ребятки, боюсь я что шуганете вы меня и отсюда как с air force.ru,но кажется мне что первым серийным самолетом был фашистюга Bahem Ba-349B Natter
Первум серийным самолетом на котором полетал ВВП был МиГ-27.
Дарияш Тусупова
Может Вы имели в виду В.В.П.?
У нас была модель на базе Як-25, но в серию, кажется, не пошла.. . Из наиболее известных - аглицкий Харриер, но был ли он первым, не помню, а лезть в википедию будет нечестно...
Дарияш Тусупова
Спасибо за ответ и честность.Ну теперь то можете залезть в википедию и проверить свой ответ ;))
Алена Панина
Спасибо Сергей Макаревич .
Ну вроде сообщество возрождается.
Алена Панина
Сергей какой 25 может 36 так это эксперементалка Як-38 из наших потом Миг-21
Только три самолета с ВВП попали в производство. Харриер был первым. Вторым был Як-38. Третим - Bell V-22 Osprey.
Первым самолетом схемы был Bell X–14 (США) , взлетевший 17 февраля 1957 года. Это был чисто экспериментальный самолет; он был создан на основе существующих компонет — использовался фюзеляж тренировочного Beech T–34 и крылья от Beech Bonanza. Два турбореактивных Viper ASV8 были установленны в носовой части самолета, реактивная струя от них отклонялась системой дефлекторов. Часть воздуха от двигателей направляляась в управляющие сопла на концах крыльев и в хвосте для управления в режиме висения. 24 мая 1958 года самолет выполнил первый переход от висения к горизонтальному полету. Отсутствие катапультируемого кресла ограничивало возможности испытателей только самыми малыми и самыми большими высотами. В 1960 году на самолете были установлены более мощные двигатели GE J85, и самолет был передан в НАСА для продолжения испытаний. На Bell X–14 были выявлены проблемы, ставшие классическими для всех самолетов подобной схемы, в первую очередь падение тяги от попадания выхлопа повторно в двигатели. На Bell X–14 с этим боролись удлиняя стойки шасси, но, очевидно, это не могло полностью решить проблему. Самолет интенсивно испытывался, став одним из наиболее важных самолетов для отработки концепции вертикального взлета. X–14 использовался также для тренировки астронавтов, готовившихся к посадке на Луну, в частности на нем летал Нейл Армстронг; также на X–14 тренировались британские летчики–испытатели перед началом программы Hawker P.1127 Kestrel. Сейчас самолет находится в экспозиции музея авиации Армии США, штат Алабама
Дарияш Тусупова
Вы советшенно правы,но я имел в виду СЕРИЙНЫЙ самолёт.