А сверхзвуковые самолеты (типа Конкорда) летали типа быстрее нынешних? То есть если сейчас от Москвы до Нью-Йорка 8 часов, то Конкорд летел, например, за 2-3?
Типа Конкорд сверхзвуковой, а какой-нибудь Airbus не сверхзвуковой?
Техника
Вопрос про сверхзвуковой самолет
современные самолеты летают с максимальной скоростью 900 км/ч, но по факту эта скорость 500 км/ч, сверхзвуковая скорость начинается от 1188 км/ч, крейсерная скорость Конкорда 2150 км/ч, максимальная 2330 км/ч
все данные из интернета
технически он примерно в 2.5 раза быстрее любого пассажирского самолета, но тут еще стоит учитывать аэродинамические свойства, высоту и прочее, что позволит ему долететь быстрее до цели назначения
все данные из интернета
Рамиля Шамсутдинова
Почему это скорость "по факту" 500 км/ч ?? Это приборная скорость, которая сильно отличается от истинной воздушной.
Типа да, быстрее летали. Ощутимо быстрее.
Сверхзвуковых пассажирских самолётов за всю историю авиации было всего два типа - "Конкорд" и Ту-144. Крейсерская скорость у них была примерно в 2,5 раза выше, чем у дозвуковых реактивных лайнеров. Все современные пассажирские самолёты - дозвуковые.
От Москвы до Нью-Йорка без посадки не смог бы долететь ни Ту-144, ни Конкорд - запаса топлива не хватит.
Быстрей. В ~ 2,2-2,5 раза против обычного.
Крейсерская скорость Ту-144 равнялась 2300 км/ч, Конкорда — 2150 км.
Конкорд летал из Парижа в Нью-Йорк за три часа, даже чуть быстрее. Сейчас летают самое быстрое за 7,5 ч.
Как-то так, современные пассажирские не в состоянии преодолеть звуковой барьер.
Ну типа, «Конкорды» себя не оправдали. Подробностями можешь не забивать себе голову. Она у тебя, судя по всему, и так забита всяким мусором.
Владимир Осипп
Судя по чему именно? Хотiлось бы дiзнатися негайно!
Почему почему... чем выше скорость, тем больше топлива эти птички сжирают ( в пересчете в кпд).
Для особо одаренных поясню.. чем выше наберет скорость самолет, тем больше ему топлива потребуется для перелета из А в Б..
Ту-144 мог долететь только до Алма-Аты (3200 км) ,и то при условии неполной загрузки --80 чел вместо 120. А вот Конкорд реально имел дальность 6500 км (при полной загрузке) и летал из Парижа и Лондона до Нью-Йорка.
Раньше технологии были примитивней
Владимир Осипп
Так за сколько летел Конкорд до Нью-Йорка из Москвы? За 2 часа?
Farruh Abdullaev
Поэтому летали быстрее... ;)