Техника

??? Про Харриеров-самолётов ВВП наслышаны все. А когда был произведены первые боевые вылеты самолёта

с вертикальным взлётом и посадкой?
А когда вторые?
Именно боевые? Не учения и не испытания ?

Тогда;
- 19 апреля 1980 года, Ан-22 доставили 4 единицы Як-38 на аэродром Шиндад в северном Афганистане. 21 апреля провели предварительную подготовку, а 23-го начались полеты. Всего Як-38 выполнили в Афганистане 107 полетов в боевых условиях парами и в одиночку в сопровождении Су-17.
- во время англо-аргентинского конфликта 1982 г. 28 истребителей «Си Харриер» FRS.1 на авианосцах «Инвинсибл» и «Гермес» были направлены в район Фолклендских островов, где неплохо себя зарекомендовали.
- в боевых действиях в районе Персидского залива зимой 1991 г. использовалось 90 самолетов AV-8B «Харриер» II корпуса морской пехоты США для нанесения ударов по наземным целям.

Бахем Ва. 349 «Наттер» так и не успели повоевать. Всего построили 36 самолетов «Наттер» , испытали 25, причем только 7 в пилотируемом полете. В апреле 1945 г. 10 самолетов «Наттер» были размещены под Штудтгартом для отражения налетов американских бомбардировщиков, но вступить в бой им не пришлось. «Наттеры» и их пусковые установки были уничтожены собственными расчетами.
Анна Рыжова
Лучший ответ
Багдат Шаушимов Это так.Первыми пришлось повоевать нашим вертикалкам.
Молодец, ответ верный!
английские "Харриеры" и "Си Харриеры" приняли участие в боевых действиях во время англо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских островов в 1982 г. , американские AV-8B спустя почти десять лет, в начале 1991 г. были задействованы в войне против Ирака
PZ/ как проходили взлёт-посадка не знаю
Кузя Стулкин
Багдат Шаушимов Цитирую вопрос:
А когда был произведены первые боевые вылеты самолёта с вертикальным взлётом и посадкой?
Вы же указали на ВТОРОЕ применение СВВП.