Техника
ВОПРОС про САМОЛЁТ
Самолёт находится на транспортёре с подвижным покрытием. В момент когда самолёт срывается с места, транспортёр начинает крутиться навстречу его движению со скоростью вращения колёс самолёта (т.е. всё быстрее и быстрее), препятствуя набиранию самолётом скорости. Главный вопрос ---сможет ли в такой ситуации самолёт взлететь или не сможет?
Задача скорее логическая, чем физическая. Согласитесь, совершенно не важно стоит ли самолет на вращающейся ленте, или разгоняется по длинной горизонтальной взлетной полосе, если важна вертикальная подъемная сила?
Реактивный самолет вертикального взлета способен развить необходимую подъемную сила с места. Турбовинтовому самолету при взлете важно поток воздуха направить под крылья. Если мощность двигателя позволит оторваться от беговой дорожки, то самолёт, конечно, улетит.
Не взлетит.
Относительно транспортера скорость наберет.
Но вот относительно воздуха и земли будет нулевая скорость.
Можно представить что равносильно если на козелки установить самолет и раскручивать ему колесса шасси до скорости 300 км в час. - от этого ведь поток воздуха по плоскостям крыльев самолета все равно остается нулевой.
угу. сможет. Двигатели же от воздуха а не от земли его разгоняют.
не надо сравнивать "хер с пальцем"=внешне похожи-но сила воздействия принципиально разная=и как вообще можно представить транспортер с подвижным покрытием-значит там должны быть отдельные регулируемые ролики=ужас какой-то!!!!
Сможет. Потому что подьемную силу самолету дают рективные двигатели, а не сила трения о землю.
У меня товарищ завалил экзамен в Омское училище именно на этом вопросе - сказал, что взлетит... Откуда подъемная сила, если он на месте стоит? Задачка-то типа выеденного яйца...
Скорость самолета относительно воздуха будет равно 0, следовательно подъемной силы не возникнет
сможет!
поднялся бы если б на него дул вентилятор
Не взлетит. Самолёту необходим разбег, а на движущемся навстречу транспортёре разбег не произойдёт, т. к. скорость разгона самолёта будет сведена к нулю.
Похоже, что сможет, а если нет, то наши умельцы его научат!
А кто хоть сядет на такой самолет, с проблемой взлета!!!?
Взлетит
неа.. . Подъёмной силы не будет.... сравним просто со спартивным балидом.. . скорость которого примерно 300 -400 км.. . пока работает его аэродинамика на прижимную силу - он едет.. . но убери с него анти крылья и он просто взлетит.. . не высоко конечно и сразу рухнет, но всё же.. . тоесть нужна подъёмная сила воздуха.. . которой на месте не будет..
Сможет
это тоже самое, что самолет стоит на месте !!!как он сможет взлететь? я понимаю, ща истрибители 5 поколения и то наврятли . Только с вертикальным взлетом и то это надо "вооружить " самолет шасси нужным
Ты же говоришь про самолёт, а они все должны летать, так что не беспокойся, полетит, если в исправном состоянии!
Смотря в каком состоянии самолет.
В работоспособном - смогет.
конечно сможет, ведь разгон ему нужен для создания подьемной силы а как всеравно
не сможет!!!, че делать ему нечего :)
поднимается в воздух за счет давления воздуха снизу на крылья, а так как потока воздуха нет то фиг вам :)
Вопрос - дурацкий, и ответ тоже должен быть таким же дурацким!