Николай Абрамов

Помогите заранее спасибо Никак не пойму почему монархи стали использовать идеи просвещения

Спасибо большое Plochich!!!!

Евгений Муратов

Термин «просвещение» впервые встречается у французских мыслителей (в частности у Вольтера) , но окончательно утверждается после статьи великого немецкого философа Эммануила Канта «Что такое Просвещение» . (1784 года) . Эта эпоха в Западной Европе характеризуется верой во всесильность человеческого разума. Исторический прогресс - одна из идей века Просвещения. Вольтер возлагал надежды на «просвещенного монарха» ; Монтескье пропагандировал конституционную монархию с обязательным осуществлением принципа разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную. Просветители верили в то, что каждый человек рождается свободным, что первобытное общество было наиболее правильным. Их идеалом было царство Разума. Характерен Общественный договор Руссо, в котором он говорит, что, избавившись об сословности, люди создадут общество, в котором каждый ограничит свою свободу ради общественного согласия. Государство станет носителем общей воли.