ОК
Ольга Криницкая

Любопытно как россиянам преподают историю. В 14-м веке Литовские князья прогнали с Белорусских и Украинских земель

монголо-татар и появилось Великое княжество Литовское, которое многие называют Русским. Потому что письменноять была русской и вера-Православной. Киевская Русь пребывала 120 лет под монголо-татарской акупацией.
Литотовцы в те времена были очень близким народом для русичей. Их князья принимали Православную веру и становились русскими. Глава Великого княжества Литовского называл себя "Великим князем Литовским и Русским. "

А Московская Русь тем временем продолжала пребыватьпод монголо-татарами еще лет 200.

И теперь российская история описывает литовский период так: завоевали литовцы Беларусь и Украину, и те лизали литовский сапог.

А по украинской истории вывод другой: украинский и белорусский народ вместе с литовскими князьями прогнал монголо-татарских захватчиков.

Ну вот как-то так.. .

Вася, 14 век - это 13...-е годы.

В любом случае лучше было объединиться украинцам и беларусам с литовцами и изгнать татарское Иго, которое вообще было для нас чуждым.

Не теряла государственности? Это смотря как посмотреть. В те времена государства были - другие. Можно например сказать так: Новгородская республика легла под Московию и потеряла государственность. Можно сказать что Владимирское княжество легло под Москву и потеряло государственность. И т д

Ил
Илоночка

У! Как всё запущено.... Вам лечиться, батенька нужно.

Артём Леонтьев

Не беспокойтесь, 99,9 % российских школьников не читают учебников. А те, кто читают, вырастая, уезжают в страны Запада.

Мария

Кто выкопал Чорное море? 😉

Алексей Жидков

Ну... хохлятки реально сосали сапог...

Дмитрий

-мы помним о своих западных славянских братьях -литовцах!!

Алеся Смирнова

Наша общая родина -Великое княжество Литовское, Жамойтское и Русское.

Zha

Ахахаха) ) ) Московская Русь и Киевская Русь в одном временном отрезке? ? ?

Московской Руси не было вплоть до полного истребления ига. Как вам преподают историю, что смешивают в одну кучу события разных веков.

А литовцы как раз объединялись с ханами монгольскими, которые были тогда на местах, и шли потом на Киев. Учите историю!

Надежда Моисеева

14 век - это 1500е года. . Добавим 200 лет - 1700е. . Иго на Руси длилось ажно до правления Петра 1))) Историки, еклмн. . Даю намек - 1480й год. Лан, звиняй - обсчитался, каюсь. Но все равно непонятно - а хрена ль завоеватели вдруг стали освободителями?

Светлана Герасимова

Боже мой! Укропы и литовцам сапоги лизали )))))))))))))))

Светлана

Самый лучший вопрос для человека с аватаром "дядя Оля". Ответ от дяди Коли такой, в отличии от Украинских и Белорусских земель Северо - Восточная Русь, меняя столицы, никогда не теряла свою государственность, хотя набеги были и дань платить приходилось. Впрочем, на большой территории той Руси земли Новгорода набегов татаромонголов никогда не знали совсем. Родители и я родился (уже в другом месте) на севере России в месте где за всю более 1100 историю не был не один захватчик (пленные не в счет) , и армия у той Руси своя всегда была - Александр Невский, Дмитрий Донской. . .что касается Украины. Но а вообще то желание Литвы и Польши в 1612 году быть великим князем Русским закончилось знаете чем И гланое большая часть Украины и Белоруссия пришла к "Московии" сама, не от хорошей жизни, и инициаторами были не Московские цари - не по силам им были тогда такие захваты еще были, а Сайгадачный (которому отказали) и Хмельницкий.