Александр Хаманов

Кризис на Украине может иметь только военно-политическое, но не экономическое решение.

Москву же существующее положение устраивает. Хаос в Донбассе помогает ей создавать хаос и на остальной Украине. Путин может использовать и то, что партии Порошенко и Яценюка идут на выборах отдельными списками. Это создает потенциал противостояния президента и премьера по схеме столь выгодного Москве противостояния Ющенко и Тимошенко. России важен сам факт противостояния, даже если ни один из политиков не является путинской креатурой, поскольку это может парализовать действия украинских властей в обстановке, когда украинцам так необходимо национальное единство. Вероятно, последний уровень санкций - по иранскому варианту - Европа и США приберегают на случай широкомасштабного российского вторжения на Украину по всей линии границы. Однако кризис на Украине может иметь только военно-политическое, но не экономическое решение. Конечно, санкции последнего уровня сделают рубль неконвертируемым и поставят российскую экономику в критическое положение. Но и тогда Россия сможет поддерживать высокий уровень военных усилий по крайней мере несколько месяцев. А этого времени хватит для полной оккупации Украины. И Путин вполне может пойти по этому пути. Украинская армия сегодня могла бы противостоять широкомасштабному российскому вторжению не более месяца. Чтобы увеличить этот срок хотя бы до 3-4 месяцев, что, вероятно, сделало бы войну неприемлемой для большинства россиян, украинская армия по качеству должна превосходить российскую примерно в той же пропорции, в какой финская армия превосходила советскую во время "зимней войны" 1939-1940 годов. Тогда финны продержались 3,5 месяца и, пусть дорогой ценой, отстояли независимость своей страны. Сейчас на Украине много говорят о том, что надо превратить украинскую армию по уровню боеспособности в израильскую. Но для подобного качественного роста нужно несколько лет и массированная помощь НАТО. А времени Путин Украине может не оставить.

http://grani.ru/opinion/sokolov/m.232988.html

http://grani.ru/opinion/sokolov/m.234135.html

У Путина нет реальной альтернативы силовому разрешению украинского кризиса, и это делает российского президента по-настоящему опасным. Его марионетки в Донецке и Луганске неспособны к участию в политической жизни демократической Украины и могут существовать лишь в реставрируемой ими советской тоталитарной реальности и при поддержке российских штыков. Поэтому в случае неудачи со свержением правительства в Киеве Кремль обречен на "сдачу" Донбасса. После вывода российских боевых сил и средств и возвращения украинских войск и полиции ДНР и ЛНР неизбежно прекратят свое существование. И это побуждает Путина предпринять последнюю попытку принудить Украину к капитуляции.

Единственным реальным успехом на переговорах в Милане стало то, что, по словам главы Евросовета Ван Ромпея, Путин не настаивал на отделении мятежных русскоговорящих областей или их особом статусе, признав их "неделимой частью Украины". Иными словами, Москва отказалась от своего плана превращения Донбасса в "замороженный конфликт" и молчаливо согласилась с тем, что мировое сообщество не признает альтернативные "выборы" в сепаратистских "республиках". Зафесова объясняет это тем, что "Кремль не может себе позволить затяжной армрестлинг с Западом". Так, Путин на днях признал неизбежные сокращения бюджета России и выразил опасения, что "мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов".

Наталия Червякова

красивый вопрос и умный.

Bad-Boy Sexy-Boy

Что это за бред?

Мария Ермилова

Нужно Белоруссии и России военным путём навести порядок на Украине, передать власть нормальным людям и жить вместе дружной семьёй русских людей, защищая Русь которую нам оставили предки.

Илья С

во как! ! только что все пели обратное...

Ринат Камалетдинов

Зараза. Теперь трафик наркотиков и через Украину пошёл.

Ел
Елена

России вообще фиолетово на то как там на окраине чего будет.

Мария Агамалян

Много букофф. За баллом.

Надя

какое там на хрен экономическое решение ---это блин -провальная яма халявщиков

Андрей Овчинников

Украина опоздала навсегда. Её было бы можно поддержать и поставить на ноги при условии, что они ни пяди земли славянской не попытаются продать и не допустят врагов России на свои земли.

Evgeniya Poznikova

жуть) А хоть кто нить задавался вопросом ЗАЧЕМ России надо нападать на Украину? Ну ради чего? Правильно, нахрен не нужно.. .
так что вся это вода тут написанная - водой и остается )

K*
Konstantin *****

судьба Украины в руках МВФ, 100 млрд $ каждый год до 2020 года и будет такая страна. Нет - значит её не будет.