Алексей Костенко

Опять возвращаюсь к старому уже вопрос. : Как все-таки правильно: " на" Украине, или " в" Украине?

Аннушка Темная

название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» (земли у страны земля "у краины"). Трудно говорить, что мы поедем в землю, а не на землю. Например мы же не говорим, что едем в Кубу, а едем на Кубу, так как название страны совпадает с названием острова (части земли) . Украина с польского переводится Приграничье

Дарья

ЗАВЕЩАНИЕ ШЕВЧЕНКО Т. Г.

Как умру, похороните
На Украине милой.
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане.

Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.

Людмила Макеева

Пишите "вна Украине", чтобы не ошибиться).

Елена Вольман

кто туда вкладывает - в украине. . кто положил на нее НА...

Натали Демина

в говне оно теплее. не чем на... .
В. КлЫчко. Полн. собранее соч.

Галина Майорова

Им язык ковыркать начали после революции
В 1920-е и 1930-е годы, с помощью политики украинизации,
украинский язык получил большой импульс развития. В 1921 году был
основан «Институт украинского научного языка» Всеукраинской академии
наук, где была создана кафедры украинского языка. Появился
«Русско-украинский словарь» под редакцией А. Крымского (т. 1—3,
1924—1933) и учебники по украинскому языку (М. Грунский и Г. Сабалдиря в
1920 г. , А. Синявского в 1923 г. , М. Наконечного в 1928 г. ; под
редакцией Л. Булаховского в 1929—1930 гг.).

Stasnislav Haustov

Когда стоит вопрос о существовании самой Украины, особенно актуальным становится дискуссия об правильности написания предлога "В"или "НА" . Кстати, уверен, что в Вашингтоне об этом вообще не заморачиваются : как скажет Псаки так и правильно .

Зилола Туйчиева

на
а ещё -садитесь вместо присядьте

Елена Минченко

Можно и НА., да и на В тоже..

Сергей Левшонков

Хороший довод! Вот интересно, что Вам украинцы ответят на это?

Виктория Назарова

Вопрос до сих пор спорный. Украинцы считают "в",россияне считают "на". Я считаю "в".т. к. это теперь отдельное государтво, т. е. в государстве Украина. А раньше: на окраине Российской Империи, на окраине России. Книга 1905 года, время было другое и статус у Украины был другой.