Al
Almaz

На каком сроке можно или даже нужно пить витамины при беременности?

Только 3 дня назад узнала, что в положении.. . уже как 4 недели срок! ))) Ходила на УЗИ в клинико-диагностический центр, всё сказали, рассказали. Я спросила - а надо витамины какие пить? Врач сказала, что пока не надо, всё хорошо. А подружка, которая тоже уже давно хочет дитя, всё про всё проинформирована, как от своего гинеколога, так и читает литературу на эту тему, сказала - нужно пить витамины! Я не понимаю - витамины пить нужно или нет?

На УЗИ я только сегодня была, на учёт - а на каком сроке ставят на учёт? Слышала с мес. 6 ...Нет?

Да
Дарья

Вам врач сказала - не нужно, значит не нужно. А если Ваша подружка такая умная - что ж к ней-то на учет не встали по беременности?

Людмила Тузова

а вы на учет вообще собираетсь становиться?
врач все назначит

Даниил Павлов

назначают в первом триместре обычно, когда угроза есть. но моя подруга не пила ничего, ела фрукты и овощи, только домашнюю еду и все прекрасно. сейчас на седьмом месяце

Ольга Ковалевская

Обязательно!! ! Даже до беременности уже при планировании самом... и чем раньше, тем крепче ребёнок будет! Вообще очень полезно кальций.. . Ребёнок растёт.. у него развиваются кости. Весь твой кальций уходит в ребёнка. Твои кости, зубы и ногти слабеют, а его наоборот) ) поэтому нужно пить витамины кальций+. А вообще очень полезна яичная скорлупа измельчёная. . Достаточно одной чайной ложки в день. Добавляй её в еду, чтоб не сильно противно было. Лично я с мёдом смешивала))

Михаил

Нужно соблюдать рекомендации врача. Назначают обычно по результатам анализов. Сомневаюсь, что подружка практикующий акушер-гинеколог, чтоб к ней прислушиваться.

Мне назначали в первом триместре ангиовит, фольку, манге В6 и витамин Е на месяц (из-за угрозы) , и еще пару курсов ангиовита в течении беременности. Ничего кроме назначенных не пила, все в порядке, зубы волосы на месте, ногти не слоились, ребенок 4370гр родился. Какого я бы слоненка родила, если бы еще от большого ума по собственной инициативе элевит-пренаталь всю беременность пила бы? (поговаривают, что от избытка витаминов дети крупными рождаются)

Галина Федорова

элeвит-обязатeльно) и eсли низкий гeмоглобин, то + жeлeзо)

На
Наталья

я фолиевую кислоту пила еще на этапе планирования беременности, ну и до 9 недель

Иван Поляков

Я элевит пью

Александр Кравченко

Мне доктор прописал витамины за 3 мес до предположительной беременности. Но тут, возможно, все индивидуально. А на учет вставать, как беременность подтвердится (узи, анализ крови) , т. е. Вам уже пора.

Гуля Смирнова

фолиевую пейте до 12 недель, я тоже как забеременела начала пить элевит, мне врач сказала рано, на фольке сидела, пока больше ничего не надо. не нервничайте лишний раз, отдыхайте, тяжелое не поднимайте, берегите себя! недель в 8 вставайте на учет. там уже и по анализам скажут, что принимать. и, поздравляю!)

ОК
Ольга Кельбах

на учет ставят после 7 недель, сейчас нужно пить фолиевую кислоту и вит Е, а поливитамины начнешь после 12 недель.

Мария Рам

Я начала пить Эллевит за 4 месяца до зачатия ( не каждый день, делала перерыв) а как забеременнела по инструкции

Ольга Захарова

ну, смотря чего Вы хотите... если хотите распрощаться после беременности с зубами, иметь проблемы с суставами и т. д., то можете не пить. я принимала поливитаминный комплекс всю беременность. и то некоторые проблемы со здоровьем были, правда начались на фоне гв, а не во время беременности. Будучи врачом, прекрасно понима., что сбалансированное питание и беременность в нынешнем мире-практически противоположные вещи, поэтому я за витамины.

Валерий Н

да мне сразу сказали пить витамин Е и фолиевую кислоту!!!! Короче всю беременность какие то витамины да пила!!!

Галчонок Горященко

Я поливитамины начала пить в 7 недель

Андрей

как только узнала о беременности - стала принимать витамины

Ольга Янукевич

значит так: готовящимся стать беременными пить витамины обязательно и не только их. А вот при наличии беременность витамины прописывает гинеколог после 12 недели беременности. Вставать на учет можно в любой период беременности, но желательно до 12 недель, так как можно под наблюдением специалиста выявить на ранней стадии отклонения и вовремя скорректировать их. Да ещё и денюшку получишь как вставшей на учет до 12 недель (от 300 до 500 руб в зависимости от города) . Удачи!