Дмитрий Мыздриков

Выявите общее и различное в понятиях "физические силы" и "социальные силы" (Физика).

Татьяна Заборова

Понятие силы человечеством используется так давно, что приобрело множество значений, совершенно никак между собой не связанных.

Понятие "физический" тоже может использоваться в смысле, не имеющем отношения к науке физике. Например, вместо правильного термина "физиологический" говорят "хорошо физически развитый" — это что: добившийся успехов в физике? Конечно, хотели сказать "физиологически развитый".

Если "сила" в физике имеет конкретный смысл, являясь координатой фазового пространства энергии-времени, то "общественная (социальная) сила" скорее понятие обобщающее, не имеющее ничего общего с реальной физической. Аллегория это.

Так что общим можно назвать лишь использование термина "сила" как омонима (одинаковое написание и произношение при разных непересекающихся смыслах) .

PS А вот "лошадиная сила" и совсем даже не сила, а мощность с точки зрения физики. Такие вот дела.

Drkhair

Могу только лошадиную предложить. . Не надо ?!