Владимир

Срочно! Нужна помощ! Взяли собачку 4 года, мальтезе, Кусается и скалится

Три дня назад привезли собачку домой, мальтезе 4 года, была не в лучшем виде.... Искупали, накормили, и ону убежала под ванну.... Сидит там третий день и не выходит. В туалет не ходила, кушать даем под ванну, вытащить не можем скалится и кусается, как быть?! Помогите!

Гулия

у нее стресс от перемены обстановки. подождите, дайте ей время, и не пытайтесь ее вытаскивать. привыкнет, перестанет бояться - выйдет.

Serega Molot

Дайте ей время освоится. У собаки стресс, ничего, через неделю-другую она привыкнет. Не волнуйтесь 🙂

Эн
Энжеша

Собака явно не социализирована, не приучена к общению с людьми. Еще вариант - у собаки врожденная патология психики, такие собаки неконтактны и необучаемы. Обратитесь к кинологу, занимающемуся поведенческими проблемами, он протестирует собаку и скажет, можно ли исправить такое поведение.

Настя Симонова

ну вы ее напугали очень сильно, вот у нее и оборонительная реакция, 4 года еще не возраст, вы к ней как подходите пока она под ванной? то что кушать даете - кушает или не притрагивается? можно вытащить ее оттуда силой, но не факт что такое поведение прекратиться, вы попробуйте каждый час на 10-15минут, например, садится около ванны, никакого зрительного контакта с собакой, разговаривайте спокойным голосом с ней, считайте что вы приручаете дикого зверя, в скором времени успокоится и выйдет сама (процесс может занять до недели, а то и больше) , но в этом случае контакт с собакой будет налажен

Ка
Капитолина

Одичал. Вы миску с едой и водой особенно не прячьте, вытащите из ПОД ванны. Коврик-подстилку тоже в проходе поставьте. Попробуйте команду "ГУЛЯТЬ". 4 года это очень солидный возраст.

Лё
Лёня

это результат элементарного страха и вашего неправильного поведения! только привезти и СРАЗУ МЫТЬ... надо было дать возможность хотя бы попривыкнуть к обстановке квартиры... чтоб она адаптировалась сперва... и к вам и к месту.. выгнав из под ванны не факт что она не залезет так же под кровать и пр. но вытаскивать надо однозначно! !

у самой сейчас щен мальты и они очень ранимы и чувствительны к любым стрессовым ситуациям... даже к громкому голосу... и в случае чего прячется... купили ей домик и чуть что бежит в него !!! как только привыкнет к кому то из вас и начнет доверят... тогда ситуация изменится... однако зря конечно вы взрослую взяли... тяжеловато будет конечно первое время...

Оля Алиева

А что с ней случилось изначально? может болеет, такое бывает, у меня собака так же делала пару раз, через боль от укусов вытянули его и к ветеринару его, а оказалось что у него воспаление уха, что оно начало гноиться.. . посмотрите свою собачку.. . попробуйте вытянуть её

Константин Загаров

учебник по собакам

Ольга Бондаренко

Эти мальтийки вообще дуры и психопатки по жизни. Препротивная порода

Ир
Ирена

Её предали. Успокоится, если будет лучше.