Анастасия Кислова

База данных MS Access.Как это сделать? (+)

Сразу говорю: я в БД ну совсем ламер, приходится возиться с ней по вынужденной необходимости.

Итак, в чём проблема:

У меня есть БД с 4-мя полями: номер, ФИО человека, категории (в каких категориях сайта он упоминается) и статья (есть ли о нём статья на сайте) . Некоторые люди встречаются сразу в нескольких категориях. Можно ли сделать что-то с полем "категории", чтобы данные можно было вносить в него через запятую (или другой знак) , тем самым отделяя значения друг от друга?

Например, Иванов есть в категориях "Художники" и "Дизайнеры", нужно, чтобы в поле "категории" можно было ввести "Художники, дизайнеры" и это были бы 2 значения в одном поле.

Как это сделать?

Алексей Куликов

Нужно создать связь один-многие. Для этого нужна другая таблица с полями номер и категория. Номер, в данном случае, ключом не является и может повторяться. Как только связь организована, можно вносить в новую таблицу необходимые значения.

Guliza Ismailova

создать еще одну таблицу, которая будет между людьми и категориями и поле текстовое у человека, куда бы вписывались категории. но LIKE тут не вариант. . .только вот насколько это будет эфективно, не скажу. . но имхо, это нужно реализовывать програмно

Елена Бонопарт

вариант (поля, одновременно допускающие несколько значений) : http://office.microsoft.com/ru-ru/access-help/HA010149297.aspx#BM1

Александр

Задача типичная для СУБД, вам нужно нормализовать вашу БД т. е. сделать из одной таблицы несколько. В Вашем случае 5 таблиц:
1. Авторы
2. Статьи
3. Категории
4. Таблица Автор - Статья
5. Таблица Статья - Категория
(можно обойтись и 3мя т. е. убрать п. 1 и п. 2 оставив только п. 3 п. 4 и п. 5)
Тогда простым запросом вы сможете получить все необходимые данные. Рекомендую почитать любую книгу по SQL т. к. подобные примеры есть практически во всей литературе.

Максим Гореликов

Скачать готовые базы данных access можно на сайте access.avorut.ru

Ссылка goo.gl/zFKJA7