Татьяна

Как пользоваться тонометром кистевым, инструкции нет, есть три кнопки MODE . MEMORY B POWER ?

Виталий Попов

1. Первое, что необходимо сделать, перед тем как мерить давление, это снять одежду, которая может передавливать артерии, а также, если имеются, часы и браслеты. Так как пережимая артерии, лишние предметы и украшения на руке могут приводить к искажению результата.
2. Нужно сходить в туалет, потому что если человек в туалет не сходил, то его артериальное давление может быть на 5-10 миллиметров выше, чем в действительности, потому что человек испытывает напряжение. Как правильно пользоваться тонометром
3. Очень важна правильная поза. Ни в коем случае нельзя измерять артериальное давление, стоя, лёжа или в каком-то другом положении, потому что результаты искажаются. Положение должно быть сидя, при этом очень важно, чтобы высота стула была такая, чтобы рука находилась на столе в расслабленном положении.
4. Измерения производится в одном случае, если это наплечный тонометр, то на плече, на локтевой артерии. В случае же, если используется тонометр на запястье, то рука должна находиться на уровне сердца.
5. Во время измерения не нужно кашлять, чихать и совершать другие действия, которые могут повлиять на точность показаний.
6. Измерения обязательно производится на одной и на другой руке. Это очень важно, особенно, если вы измеряете давление в первый раз. В дальнейшем необходимо измерять давление на той руке, где оно было выше.
7. Очень важно, правильно выбирать время измерения. Измерять лучше утром, натощак, после посещения туалета. В этот момент наиболее стабильны показатели, и более того, это то время, когда чаще всего и случаются гипертонические кризы.