Ва
Васёк

можно ли садить рябину возле дома т. к. она вырастает высокая и наверно не ветроустойчива.

Евгения Авшалумова

Посадить то конечно можно, но почему именно рябину? Она отлично плодоносит, причем каждый год и все ягоды будут на крышу сыпаться, и крыша будет гнить. Имею такой опыт, беспорно, красивое дерево, соседи посадили в притык к нашему забору, естественно, с годами, половина огромного дерева оказалась у нас, летят ягоды на гараж, гниет даже железо от них, просто устали чинить крышу .Даже если отступить, крона все равно через несколько лет над крышей окажется .А так рябина наша благополучно перенесла два урагана, без существенного ущерба, хотя какой силы ветер может быть, неизвесно. Дело конечно ваше, но рябину я бы не стала выбирать, как растение у дома.

Елена Лысенко

Я посадил. Ветрустойчивость у них отличная.

Mod-108 Mod-108

Совсем рядом лучше сажать кусты цветущие

Николай Гусев

Говорят, рябину сажают у входа в дом, около калитки. Помогает, чтобы плохие люди в дом не входили. Я так читала. Посадила 2 штуки недалеко от калитки за забором. Пока они маленькие. А растут они вверх. И довольно устойчивые.

U5
Urfan 57

смотря как рядом. не вплотную же. ну хотябы метра два то надо отступить.

Елена

Можно, если будете делать ей формирующую прическу. Я свою одну зонтиком стригу. В этом году еще несколько посадила и тоже буду зонтиками стричь. И тень от веток, и пройти можно под ней, и листья и ягоды красивые.

Максим Гореликов

Часто можно увидеть рябину в сельских палисадниках.

Nyo

можно, а если не хотите высокую, отпилите макушку, будет пушиться

Любаня Смульская

у нас рябины дерево высокое выросло. ветки по крыше ветер бьёт. постоянно ветки пилить приходится. мы сад уже с рябиной купили. я бы не за что не посадила бы.

Ольховский

рябина--оберег по приданию.... так что нужно обязательно со всех четырёх сторон участка....

Татьяна Глухова

Привил в штамб рябины несколько черенков аронии черноплодной.
Получилось компактное дерево с шаровидной кроной, высотой до 2,5 метров. Кстати очень декоративно и урожай хороший.
Отторжения нет и не предвидится

Дмитрий Рушатов

Возле дома нельзя сажать никакие деревья. Вероятность удара молнии, разрушение фундамента корнями, мусор, падающий с них. И зачем вам рябина? Посадите яблоню, грушу, орех.