Сад и огород
Правда, что нельзя садить огород возле кладбища? Слышал про какие-то трупные примеси, воду с колодца пить тоже нельзя
Якобы. Овощи и фрукты, выросшие возле кладбища тоже нельзя есть. Кто подскажет?
Если уровень земли выше, то можно
да просто не нужно, противно же
Ерунда это
Танюша Оленёва
Уверены? Почитал форумы, столько людей пишут про эти трупные яды, аж страшно.
Танюша Оленёва
Ну вот есть один дом рядом с кладбищем через дорогу, во дворе колодец. То есть, до кладбища может метров 40 максимум от него.
"...Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед-
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет..." М. Цветаева
И ягоду ему вслед-
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет..." М. Цветаева
Кладбище около колодца быть не должно. Как и выгребной ямы, компостных куч, моек машин и тд.
Потому что не исключено попадание загрязненной воды в питьевую. Посмотрите нормы САНПИНа.
Огороду, плодовым деревьям и кустам вряд ли навредят могилы, тем более старые, захоранивают на глубине 1,5-2 м.
Но в культуре, традиции не принято сажать капустку с чесноком на погосте или рядом.
Как-то не радует и землю тревожат.
Думаю, у большинства отвращение к предложению закусить грушей, выросшей практически на кладбище, мысли о заразе, нечистоте, смерти.
Хотя именно в деревьях проблемы не вижу. Разве что фрукты, когда опадают гниют и привлекают ос и мух. И уход за ними нужен регулярный.
Как-то не радует и землю тревожат.
Воду из колодца около кладбища пить нельзя -трупный яд. А вот овощи без проблем. Яд вниз уходит.
Часто в городах продают вишню калину и др с кладбища. Много раз покупал пока не узнал откуда. интересный вкус Скорей нет вкуса горечь как слезы. Раз попробуешь запомнишь. это не мистика.
Ну если кладбище на холме, а Вы с огородом и колодцем внизу, то есть вероятность попадания трупного яда в грунтовые воды, да и то не факт и не в больших количествах. А если просто недалеко, так и ничего страшного.