Soval Lngro

если повязать мать кошку с сыном, то котята родятся уроды? чисто теоретически. просто интересно стало.

Михаил Хромов

да ничего не будет. об этом думают только заводчики пород. а во дворе как? мадам, можно к вам подкатить? о нет! иглесиас! ты же мой сын!))))))))))

Мишина Елена

ослабленные иммунитетом-это точно. а далее вылезет все. что стоит в скрытом состоянии у коши по наследственности

Денис Малинин

Если кошки - родители чистых линий, то котята будут нормальными. Чистые линии все высокоимбредны. В таких линиях патологические рецессивные гены давно вычищены. У двориков - да, возможно выщепление рецессивной патологической гомозиготы.

Ирина Федорова

Можно. Но риск получить у детенышей уродства, скрывавшиеся в рецессивных генах Вашей кошки, при таком варианте повышается.
У меня морская свинка родила сынишку от своего родного брата, при этом их мать была дочерью их отца. И этот сынишка в двухмесячном возрасте свою мамашу изнасиловал (при том, что лактация у морской свинки длится месяц) - она, никак такого не ожидавшая, металась по клетке и орала от ужаса. Но выводок получился на редкость здоровеньким.
А вот при попытке свести ту же морскую свинку с ее отцом - получалось 100% нежизнеспособных уродцев.

НЕ
Николай Е

Если не подбирать гены и вязать бездумно-то да, будет слабый иммунитет, генетические аномалии и т. п. , а если надо что-то особо ценное закрепить, то прибегают и к такому варианту. Но тщательно все просчитывая, все слияния каждой аллели, а стоит ли к такому риску приходить или оно неоправдано.

Евгений Зорин

вообще, когда выводили породу, то приблизительно так и поступали

Bull Dozer

Чисто теоретически, если мать - носитель какого-то рецессивного патологического гена и передала его сыну, то их потомство может родится с уродствами, нежизнеспособное, либо с врожденными заболеваниями.

Евгения Надеенская

Могут и нормальные родиться. Не обязательно уроды. Просто вероятность встречи одинаковых рецессивных генов выше. Некоторые из них могут быть патологические. То есть вести к рождению котят с наследственными болезнями и пороками. Но это не всегда так бывает. . Это ещё не самый тесный инбридинг. Самый близкий - вязка однопомётников. Многие породы кошек и собак были выведены именно на инбридинге. Только не на таком тесном. И сейчас он широко используется заводчиками. Без инбридинга нет породы. По другому никак не закрепить нужные качества, особенно те что обусловлены рецессивными генами.

Катерина Милая***

Может статься, что не в этом поколении, но через несколько инцест обязательно даст о себе знать.

Дарья Костюхина

с генетическими заболеваниями