Инесса Редькина

Какую сумму декретных пособий получит мать-одиночка на второго ребёнка?

Подруга находится на 6 мес беременности. Только-только устроилась санитаркой на 0,5 ставки в гор. больницу. До этого 2 года проработала не официально (отдельная история). У неё второй ребёнок и она числится, как мать-одиночка (первый ребёнок у неё рождён в браке). Если она проработает до самых родов, повлияет ли это на её декретные? И на какую примерную сумму ей рассчитывать?

Наталья

Пособие по беременности и родам она сможет получить в минимальном размере, раз в предыдущих двух годах не работала вообще, если будет работать до самых родов, то и получит соответственно, с момента выхода в отпуск по БиР. За полный отпуск по Бир (140 дней) пособие составит 25000 примерно. Пособие по уходу до полутора лет будет минимальным для второго ребенка, чуть больше 5500.

Ан
Анна

Если застрахованное лицо на дату наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) , то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Разберем ситуацию на конкретном примере: женщина работает на 0,5 ставки. Размер среднего дневного заработка равен - 5554 x 24 : 731 x 0,5 = 91,17 руб. Сумма пособия по беременности и родам будет равна 12764,32 руб. (ч. 1.1 ст. 14 закона №255-фз от 29.12.2006)
Сколько бы она не проработала до родов, на размер пособия по БиР это ни как не повлияет, т. к. в 2014 г. пособие назначается по среднему заработку за 2012/2013 г. , зарплата текущего года в расчет не включается.

Минимальное пособие по уходу до 1,5 лет на второго ребенка составляет 5153,24 руб. , меньше этой суммы не имеют права платить.

Единовременное пособие на рождение ребенка составляет 13741,99 руб.

Варя Федорова

Зря устроилась.. . денег будет не больше, чем неработающие получают. Ну, хотя, сейчас-пару месяцев-- какая--никакая копейка. До самых родов вряд ли разрешат работать.

Ев
Евгения

Одиночкой она еще не числится. Пока еще - нормальная мать. Надеюсь, получает алименты. Декретные она получила бы, если устроилась на 2 года раньше. До родов она работать не будет. Одновременно не платят зарплату и больничный. Получит по минимуму. То же самое и с пособием по уходу. Доплатят до минималки с учетом 2 ребенка + небольшая надбавка. Ну хоть будет куда выйти на работу. Лучше всего, сразу после родов подавать на установление отцовства и алименты.