Св
Светлана

Можно ли, зная структуру белка, определить состав структурного гена, в котором закодирован этот белок в клетке человека?

Алексей Почуев

Если вы имеете ввиду аминокислотную последовательность белка, то можно. Тем более, что человеческий геном уже прочитан. Хотя, удобнее искать по библиотеке кДНК (ДНК, полученные обратной транскрибцией с мРНК) . Можно даже "вытащить" последовательность из непрочитанного генома. Там работы будет побольше, но задача вполне решаемая. Даже я справился бы, хотя и не делал ни разу. Не буду объяснять процедуру поскольку не знаю для какого уровня требуются объяснения.

Татьяна Козлова

А кто эту структуру знает?