Ильгар Джабраилов

Последствия выдачи работодателям 2-НДФЛ законной жене сотрудника

Работодатель выдал справку 2-НДФЛ законной жене сотрудника с
его на тот момент устного согласия и присутствия при моменте выдачи. Позже он
изменил свою позицию, и стал обвинять работодателя в незаконной выдаче справки,
т. к. справка была использована женой для подачи иска на взыскание алиментов.
Должно ли быть затребовано на тот момент письменное согласие сотрудника на
выдачу указанной справки его законной жене? Какую ответственность может понести
работодатель в указанной ситуации? Спасибо за ответ.

работодателЕМ

Елена Румянцева

Вряд ли вас смогут призвать к ответу, ибо алименты по исполнительному листу все равно пройдут через вас и вы удерживать будете с товарища, положенную законом, сумму. А также вы всегда можете сказать, что справку эту выдали на руки работнику, который при вас передал ее своей жене. Ну а впредь, всегда имейте журнал, где вы пишете, кому какую справку вы дали, чтобы не было потом вопросов. И все-таки не выдавайте на руки данные по зп "чужакам"
Судебных процессов по таким вопросам не было.

Галина Плёнсак

Вообще-то письменное согласие должно быть всегда, но объясните своему работнику, что сумма алиментов обычно устанавливается в % от зарплаты и бухгалтер будет исчислять алименты от текущей зарплаты, а не от той, какая была ранее. Вы передавали справку в его присутствии, значит можно утверждать, что справку выдали ему. Его слово против вашего.

Ольга Логодо

Сволочи сами читают законы или консультируются у таких же сволочей

Алексей Машнин

Простите за мою неосведомленность, но разве где-то отмечается кому выдается справка? Где-то остались следы, что справка была выдана именно его жене? Где-то есть хоть чей-нибудь запрос на то, чтобы выдать вообще эту справку? Если следов не осталось, то я бы настаивала на том, что сделала эту справку для себя с целью ее проверки на тему начисления НДФЛ (или еще чего-нибудь) . Я ее вообще никому не выдавала, ее у меня украли со стола. Ну вобщем придумать какую-то версию, что жене не выдавалась. Пусть сами доказывают, что я допустила нарушение. Может быть даже он меня и попроил ее составить. Я составила, ждала, когда он приедет, он не приехал, а справка пропала. А может и приехал и сам забрал, сам жене отдал? Так не прокатит? Еще раз простите за делитантство. Но я иногда применяю и такие методы.

Виктор Акиньшин

Про "украли со стола" - это бред, что там за "шарашкина контора" тогда скажут, если крадут со стола.
Вообще-то заводится в начале года такая папочка, куда на каждую выданную справку сначала пишется и прикрепляется в эту самую папочку заявление от лица, которому выдается справка о заработной плате (точно также кстати пишется заявление и на справку о стаже работы) и вместе с заявлением подкалывается в папку копия выданной справки, строго пронумерованная сначала года.
Выдаваться она должна не позднее 3 рабочих дней с момента подачи заявления (ТК РФ) .
Если жена проситу работодателя супруга справку на алименты, то вообще то не должны вы этого делать, суд и сам вправе запросить у вас эту самую справку.
Так что ваша ошибка была в тот момент, когда вы выдавали справку жене сотрудника при нем самом та, что не ведете учет выдачи справок и не потребовали от него заявления на справку. Никаких проблем не было бы.