Владимир Крикунов

Мою подругу уволили с работы во время больничного. Мог ли так поступить работодатель, или она вправе обратиться в суд ?

Светлана Щевелёва

смотря как это оформил работодатель, чаще бывает что работодатель просит подписать документы все нужные, что работник ушел сам

Егор Слукин

В трудовую инспекцию. Но если во время больничного она сама написала заявление, то все законно.

Ра
Раяз

Официально ли работала ваша подруга? увольнение на каком основании? если по собственному, то работодатель был ОБЯЗАН уволить работника в указанный день независимо от нахождения на больничном.

Ан
Анжелика

и сколько ещё по времени на больничном. и как оформление было по трудовой книжке или договору

Евгений Кудряшов

Выдержка из статьи 81 Трудового кодекса:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы не написали писала ли она зачвление об увольнении или нет, предупреждали ли работодатель об увольнении или нет.

Ми
Минин

По инициативе работодателя нет. По инициативе работника да.
Выдержка из статьи 81 ТК РФ:
"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ".