Екатерина Шевченко

Почему в жару горячий чай "охлаждает" лучше холодной воды?

Наталья Викторовна

Выпивая горячий чай, вам становится жарче, но вы в то же время быстрее охлаждаетесь, благодаря вашей внутренней системе охлаждения.
Интересно, что эти же рецепторы реагируют на жгучесть перцев чили, из-за чего у нас также возникает ощущение жара. Видимо поэтому перец чили так популярен в жарких странах. Просто он заставляет нас потеть и запускает другие механизмы снижения температуры тела.

Леська Воронич

когда человек пьёт горячий чай - он обильно потеет - а пот испаряясь уменьшает температуру кожных покровов и за счёт этого создаётся впечатление прохлады
возле рек и водоёмов тоже бывает прохладнее - так как испарение забирает жар

Елена Васильева

а мне чай не помогает, только вода

Ahmed

нефига он не охлаждает он вообще ничего ни делает (летом) ни охлаждает ни нагревает только желудок заполняет а через минуту опять пить хочеться так что пей жидкости комнатной тепературы они ни слишком горячие ни слишком холодные и жажду утоляют проверено

Вл
Владимир

Не знаю насчет охлаждения, но жажду удаляет он как говорится "на увесь"...!

Мария Андрианова

Если в жару пить горячий чай! К концу дня будешь потный как нигер на далеких полях Уругвая