Галина Вайнярв

Сколько получает хороший переводчик?

Время выбирать профессию, и мне очень нравится перспектива стать переводчиком, т. к. есть тяга к языкам. Но, конечно, окончательное решение упирается в деньги. Сколько в среднем может получать переводчик с высшим образованием в среднем российском городе (как вариант - Калининград) .
п. с - Хочу выучить в универе английский и немецкий, а потом, возможно французский и шведский.

Про китайский и японский не нужно - знаю, что неплохо платят, но не люблю их, а учить через силу не могу.

Артём

если устроиться в хорошую компанию ' зарплата. 63тыс.

Ди
Дима

Страница текста, перевод:
англ - 250 рублей
фр, ит, исп, нем - 250-300 рублей
кит, яп - 700-800
араб - 900
языки бывшего СССР - 400-500 (редкие, но много знающих)
если то же, но узкая тема (медицина, технический текст, специальная терминология) - умножаем на 1,5 - 3

Такая же ситуация и с устным переводом: просто переводчики мало кому нужны и они зарабатывают в основном уроками, репетиторством (700-1500 за час) , нужны специалисты с основной профессией (геология, медицина, инженерия, космос, химия) плюс иностранный язык. При любой профессии: знание иностранного языка позволяет поднимать зарплатные ожидания на 20-30 процентов.

Англ - это просто азбука, его сейчас все знают. Вторым рекомендую любой европейский (они уже везде идут как редкие) или нелюбимый Вами китайский - сами учу сейчас его, очень просто, попробуйте. Да, слом шаблонов, зато весело. Обратите также внимание на славянскую группу: вроде все братья, но профессиональные переводчики в цене.

Общее правило: чем реже язык, тем меньше мест, где он нужен, но тем дороже работа.

Удачи.