Иван Захаров

Подскажите пожалуйста какие годы нужно взять для пенсии? год рождения1963.

Ekaterina Gridneva

Или 2000-2001год, или любые 5 лет до этого. Лучше консультироваться с бухгалтером или представителем ПФ, тк на разные года - разные коэффициенты.

Ол
Ольга

какие для вас выгоднее, но должно быть 60 месяцев подряд. и страховые взносы после 2002 года тоже будут играть роль.

Александр Мизерник

Пять лет с наибольшей зарплатой. Но если у вас зарплата всю жизнь была выше 200р (советский период) , то безразлично какие годы вы возьмёте. Так даже если вы возьмёте те годы где зарплата была 500р, то коофицент её срежет до допустимой. Зарплата советская в 200р соответствует 30 000 сегодняшних рублей. Это на тот случай если вы надумаете брать буржуйский период.

Сергей А

90-е бесполезно. Проверяла. Можно 80-е, если хорошо зарабатывали. Или вам рассчитают 2001-2002 год. Сама 63 года. У меня лично в 80-е зарплата была маленькая, учебные отпуска. В 90-х коэффициент выходит очень низкий, хотя в те годы работала на 1,5 ставки!

Жанна Гончарова

2000 и 2001 по отчетам в ПФ или любые 5 лет подряд до 2002 г. Какие конкретно, нужно знать ваш заработок, но если в 2000-2001 г. получали около 2 тыс. то выйдете на максимальный коэффициент 1,2