Светлана Анохина-Терёшина

Как проверить сапфиры в кольце на подлинность?

Хотела заложить кольцо, которое не ношу несколько лет. Покупала за бешеные деньги лет 6 назад. Оценщик-ювелир сказал, что в кольце есть бриллианты и какие-то стекляшки. Сапфиров нет. Проверял на каком-то аппарате. Я немного в шоке. Как еще можно проверить? Может кто знает нормального гемолога в Москве?

Elena Antonenko

запеките кольцо в булке, желательно серая мука.... замес как обычный домашний хлеб.... запекать в печи или духовом шкафу.... достаточно полукилограммовой булки... .
натуральный сапфир станет более насыщенного цвета... искусственный не поменяет оттенок.... для самого кольца и бриллиантов ничего страшного не произойдёт....