Зинаида Новикова

что значит отказ от авторского прав "ничтожен"? (Статья 1265 ГК)

правильно ли я понимаю, что если даже в трудовом договоре указать, что все произведения принадлежат предприятию, то право авторства и право автора на имя все-равно останется?

Ол
Олег

Да, правильно понимаете. "Право на пользование" авторским результатом получает предприятие, но присвоить авторство, имя создателя творения (что именно оно создало этот проект/изобретение) не может

Лилия Такаева

не имеет юридической силы/последствий

Владимир Воробьев

Авторское право незыблемо. Другое дело, права на использование могут по договору принадлежать работодателю. Это называется "служебное произведение".

Ирина Филимонова

Вы правильно поняли.
Авторское право - это комплекс прав: исключительного (имущественного) , личных неимущественных и иных прав. Отчуждаемо (может быть передано другим лицам по договору) исключительное право.
Даже если Вы создаёте результаты интеллектуальной деятельности в качестве служебного задания и исключительное право принадлежит правообладателю, у Вас всё равно остаются остальные права, в том числе и те, которые Вы упомянули.