Эльмира Баева

как поступить. сбил мальчика. дело было во дворе летом. ехал с дворовой скоростью 15-20

км. из-за машины припаркованной на повороте, выбежал мальчик. основной удар пришелся на переднее крыло. но есть след от ноги на колесе ( потертость) . плюс к этому сотрясение головы. выбил стекляшку из бокового зеркало. результат-двойной перелом ноги и сотрясение. есть свидетель, что мальчик бежал и не смотрел на дорогу. смотрел на догоняющих его друзей. возил его в больницу-отпрашивался с работы. предлагал маме по возможности помочь с лекарствами (деньгами) она сказала не надо. а теперь дознователю говорит что ни чего от меня не видела кроме помощи с дорогой. вопрос в том, стоит ли сейчас возместить какой то ущерб, или ждать суда. и там уже суд решит сколько выплачивать. дознаватель сказала что 50-100 тысяч это разумно. денег конечно таких нет. кто был в таких ситуациях? могу ли я как то доказать что мальчик сам виноват, если закон таков что водитель всегда виноват? спасибо.

Анна Авдеева

У него тяжкий вред здоровью? Уголовная ответственность наступает только при причинении тяжкого вреда.
Что касается компенсаций, то если родственники обратятся в суд, то суд их взыщет независимо от вины, т. к. при причинении вреда жизни и здоровью отказ в возмещении не допускается (абз. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

Ольга Таирова

Дело непростое, лучший вариант - адвоката нанять. Ибо грозить может не только финансовые проблемы но и уголовка еще.

Dimon Тищенков

да ...хреново. . вообще то тут нужен хороший адвокат по автоделам. . но он денег стоит. По крайней мере попытаться доказать свою правоту стоит. . ибо в таких делах следователи всегда шьют п. пдд 10.1 водителю. . вот надо пробовать как то доказать что пытался тормозить чтобы избежать столкновения мальчик появился неожиданно бежал не смотрел, где были родители итп. Регистратор, свидетели.. . Попробовать с семьей договориться чтоб дело не возбуждали. А если дело шьют стоять на своем а там видно будет. Мальчик жив и то ладно. . уже не посадят. Хотя по уголовному и тут пару лет наше доблестное правосудие может потребовать.