Макс Хомяк

подскажите пожалуйста кто знает!!

можно ли украинцу, имеея загран паспорт, высшее жд образование, опыт работы проводником, устроиться на работу в Москве ???

Александр

Да можно!
Есть несколько вариантов.

Самый обыкновенный - это приехать в Москву, у нас же въезд безвизовый с Украиной пока что, и первым делом в УФМС. Получить разрешение на работу. Проще ехать не в Москву, а в Питер, Казань или Ёбург. Почему? Устроиться Проще, и проводник всё равно постоянно в дороге. А з/п проводника почти везде одна и та же, зависит от рейса. Тем более в Москве всё дорого, от жилья до продуктов и проезда, нужна кругленькая сумма чтобы ждать пока вас оформят.

второй способ - это свалить в РФ беженцем, у вас же сейчас гражданская война. Сказать что бежите от режима киева куда подальше. . Разрешение на работу таким образом достать проще. Позже можно и паспорт российский вырубить..

Илья

Дмитрий Платонов очень верно написал, хочу дополнить его ответ - езжайте в регионы, где по федеральной программе принимают беженцев из Украины. На порядок больше шансов получить хотя бы временное жилье, упрощено получение гражданства, без проблем получите разрешение на работу, возможно и какую - то матпомощь.

Bobur

Имея загранпаспорт и желание заработать советую ехать на заработки в США !