На
Наталья

Нужен ли коловорот для строительсьва дома? Расскажите поподробней что нужно делать коловоротом при строительстве дома?

Юр
Юрий

Нужен, пусть на стенке висит для любопытных, а для работы дрели изобрели давно....

Ал
Александр

коловорот используется на зимней рыбалке, и уж точно не в строительстве))

Роман Постричев

Некогда коловорот заменял дрель. Если у вас проблема с дрелью, то пользуйтесь коловоротом. У нас в деревне старики до сих пор им сверлят.

Алена Нарышкина

Это просто дрель устаревшей конструкции.

Ад
Администратор

ааааа. . ты всё уже купил, остался только коловорот. .
начинай строить без него.. . всё равно с твоими знаниями ничего не построишь..

Александр Михайлов

Почему раньше использовали - дрелей не было, а простейший коловорот можно из заточенного прутка согнуть. Особенно если отверстие нужно в несколько см диаметром. У нас деревенские электрики дырки в столбах под крюки изоляторов так и сверлят. Достоинства - не зависит от электричества, прост, надежен, можно сверлить (или крутить шурупы) аккуратно и точно. Недостатки - всё на мускульной силе, медленно, малая мощность.