Ма
Мария

Как должна повести себя собака, если человек пытается его погладить? (хозяина нету рядом)

Как он должен запретить подходить человеку?

Кирилл К

Собака НЕ ДОЛЖНА людям НИЧЕГО! Если владелец выдрессировал пса по ЗКС на АГРЕССИЮ к посторонним людям, то попытка постороннего прикоснуться к собаке будет пресечена агрессивным поведением собаки: лай, попытка укусить протянутую руку...

Андрей Савин

Воспитание и сама порода собаки зависит.

Ничего он не должен. И защитить хозяина, тоже. Если пес был на курсах защитной службы, он естественно не даст себя погладить. Ну а если собака на диване вместе с хозяином спала, уж простите, но агрессии к посторонним, думаю не вызвать )

Ек
Екатерина

Поведение ИНДИВИДУАЛЬНО. А что касается тонкости поведения, то обратитесь к литературе по ветеринарной этологии.

Павел Иванюшенков

Смотря какая собака, какая-то начнёт уворачиваться, а какая-то позволит себя погладить...

Анна Морозова

К моим в мое отсутствие никто не сунется. Впрочем, я их одних и не оставляю... Соседского голдена любой встречный может погладить. Разные породы и разное воспитание. Среднестатистических собак не бывает.

Ал
Алсу

Моего пса погладить никто не хочет.. . Ну не хочет никто гладить его и всё... Если человек хочет погладить собаку, значит он ее не боиться...

Мринок

в таком случае собака либо должна уклониться от контакта ( если порода дружелюбная), либо рыком пресечь попытку