Егор Слонов

Как собака должна реагировать на людей, которые хотят ее погладить?

Алексей Кувардин

Моя лабрадорша добродушная только со знакомыми, к чужим относится настороженно, правда не трогает. На днях вызывали ветеринара на дом, ставить прививку, собака залезла ко мне на руки, видимо ей так спокойнее было, только так дала себя погладить, осмотреть и сделать укол.

Евгения

У всех собак разный характер.

Юл
Юлиана

в идеале- остаться нейтральной, если это к примеру выставка, либо просто пресечь само протягивание чужой рученки

Саша Макаров

Смотря чем Вы хотите ее погладить !

Ма
Маша

По ситуации. На выставке собака должна безразлично относиться к чужим рукам, т. к. эксперт ее огладит и ощупает со всех сторон. На улице, например, мой разрешает себя погладить знакомым, а от чужих рук просто отходит в сторону.

Кристина Минеева

как хочет этого хозяин так собака и должна реагировать

Дмитрий Л

Собаку не будут гладить - если она выглядит устрашающее...

Ин
Инна

Моя восточница определила для себя границы дозволенного) . Бросается молча, реагируя на конкретное действие. Не рычит, предупреждая, а действует молниеносно. Находились *удаки, которые или шли на собаку, пытаясь подойти ко мне, или тянули к ней руки, спасала их моя реакция и умение управлять собакой. Собака обучена ОКД-ЗКС - первая степень. ОКД - 99 баллов, ЗКС - 96 (немного снижены баллы за выборку, не за защиту)))) .
Это на соревнованиях по ЗКС:

обучение ЗКС: