Виктор Казарин
Виктор Казарин

Работаю врачом на 1 ставку. Может ли главный врач меня перевести на 0,5 ставки, если у меня есть ребенок до 3 лет?

Александр
Александр

даже если у вас вообще нет детей, работодатель без вашего согласия не может вам изменить условия труда.

ТГ
Татьяна Гапенко

К сожалению ДА! Предупредив вас в порядке ст. 74 ТК РФ за 2 месяца

Владимир Абреимов
Владимир Абреимов

Об изменении существенных условий труда работодатель обязан уведомить вас под роспись за два месяца. Вы, в принципе, можете быстренько уйти догуливать отпуск по уходу за ребенком.

Другие вопросы из категории «Трудовое право»
Суммируется ли отпуск за свой счёт с положенным ежегодным оплачиваемым отпуском?
Имеет ли право начальник отдела требовать объяснительное на свое имя? Спасибо заранее!!!
На сегодняшний для получения трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа? Или правила поменялись? Объясните, пожалуйста!
как сообщить ген директору что увольняюсь и буду ему конкурентом?
больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком
Уволился 1 числа, сегодня 23. Расчет пока не получил.
Как уволить сотрудника по инициативе работодателя? Если она является одинокой
График 2 через 2, это как?
Работодатель не хочет оформлять трудовой договор, какие права я имею?
мне 17 лет. хочу пройти курсы на продовца и пойти работать, возьмут ли меня работать официально?
как правильно написать жалобу на заведующую лаборатории зам глав врачу? по поводу оскорбления своего сотрудника
Имеет ли право работодатель перевести работника на постоянную работу в другом регионе?
Нужна справка 182-Н со старой работы. Руководитель говорит, что закрыл эту компанию и справку выдать не может.
имеют ли право снимать по и сполнительному
Можно ли работать на двух работах по двум разным трудовым книжкам по закону?