Оленька Понасенкова

Может ли главный врач перевести работника на другой график работы без его согласия?

а поподробнее можно?

Каха Coach

если работа по графику, да, уведомив за месяц.

El
Elena

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных
сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших
необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в
письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в
новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но лучше причитайте всю статью 74 Трудового кодекса и статью 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить
работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в
соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения
работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд
запрещается.

R A

Изменение режима работы считается изменением существенных условий труда, если скользящий график не предусмотрен трудовым договором, либо трудовым договором не предусмотрен сам режим, а указано, например-работа на полставки или четверть ставки. . А об изменениях существенных условий труда работника должны предупредить письменно, не позднее чем за 2 месяца до такого изменения. По истечении срока предупреждения, в случае отказа работника от работы в изменившихся условиях труда, трудовой договор с ним администрация вправе расторгнуть.

Таким образом, главврач может перевести работника на другой график работы без его согласия, но с обязательным заблаговременным предупреждением. Либо он может это сделать в том случае, когда это допускается по условиями трудового договора. В противном случае такой перевод незаконен.