Murod Ahmedov

Наследство, спор по машине. Мы купили, но появились другие наследники.

Помогите! купили машину в другом городе, она была в
наследстве у матери умершего, от её лица выступала дочь по генеральной
доверенности. Когда покупали документы были в порядке, мы сделали куплю - продажи,
заверили копии права о наследстве и ген. доверенность на дочь у нотариуса.
Поехали к себе в город, сняли а/м с учёта, оформили на себя.
Но выясняется, что сейчас суды у тех, кто продал машину с бывшей женой
умершего. Оказалось на момент продажи по суду бывшая жена являлась наследницей ½ доли, но нам никто
ничего не сказал. Решение было 6 мес. назад, но продавцы не поменяли наследство
и бывшая жена нотариусу не обратилась. С момента сделки прошло 2,5 мес. состаялся суд, теперь суд постановил свидетельство о праве наследства
недействительным + компенцация её 1/2
доли. . Что делать?? ? какие шансы оставить машину нашей ???Сейчас меня зачем-то
вызывают в полицию опросить, и хотят документов копии (так сказал участковый)
для чего это?? ? Помогите разобраться!!!!

Андрей Полозов

Вы сами виноваты в ситуации. Вы понимаете что сделали? Вы купили машину а лица которое умерло. Доверенность действует только до тех пор пока жив доверитель, когда он умирает доверенность считается недействительной. В вашей же ситуации вы еще и знали об этом. И если вы не в курсе генеральная доверенность не дает никакого права собственности доверенному. Теперь по суду у вас виндицирует (ОТБЕРУТ) машину и вы уже в судебном порядке будете взыскивать ее стоимость у того кто вам ее продал.

А, пардон, не дочитал вопрос до конца, у нее уже оказывается было свидетельство о праве на наследство, но и в этом случае увы могут виндицировать. Доверенность в вашем вопросе кстати вообще никакой роли не играет, она недействительна, тут свидетельство ключевой документ и то что вы добросовестный приобретатель. Хотя Пленум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 25 февраля 1998 года № 8, на вашей стороне.

Андрей Поповченко

Сделайте копии договора продажи машины и идите на собеседование в полицию.

Татьяна Платонова

Советую потратить деньги на грамотную юридическую консультацию. Вы честные приобретатели. заморочки с наследством - это не ваша проблема. Пусть сами промеж себя разбираются. но вы должны грамотно себя вести в данной ситуации. Не пожалейте нескольких тысяч на юриста. пусть обьяснит толком как вам себя вести.

Jamal Bro

Вам в любом случае нужна очная консультация хорошего юриста - возможно следует подойти к нотариусу, выдававшему данное свидетельство о праве на наследство. Посмотрите Постановление Пленума Верховного суда по делам о наследовании: п. 42 - "Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками) . В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства ст. 1105 РФ). "
И все-таки обратитесь к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.

Вадим Лукьянов

Не вы же должны компенсировать 1/2

Ирина Карпова

Наследница пусть и возвращает денЮжки! ВЫ - ДОБРОСОВЕСТНЫЕ покупатели! Не заморачивайтесь!

Ася Дмитроченко

Обращайтесь к адвокату [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] дабы не остаться с синицей в руках