Милашка

ребенку 2.5 месяца весит 6 кг назначили цефазолин 300 мг 2 раза как правильно разводить и по сколько мл делать?

Кс
Ксения

Вы однако шутница, такой сильный антибиотик. Врач вам должен сказать дозировку, а то мы такого насчитаем.

1111111

Это пипец какой сильный антибиотик, я его себе колю при простуде, за сутки и 2 укола всё проходит начисто. А ещё и болючий. И кстати-детям не в коем случае нельзя разводить с ледокаином! Дозировку для детей не знаю, обязательно уточните у врача, серьёзный антибиотик.

Андрюха

Дозировка назначена верно - из расчёта 100 мг на кг веса.
Теперь читаем инструкцию: "Приготовление растворов для инъекций и инфузий: 0.5 г препарата растворяют в 2 мл воды для инъекций, 1 г- в 4 мл воды для инъекций".
Смотрим свой флакон - у вас 0,5 или 0,25? Если 0,5, то после добавления во флакон растворителя (воды для инъекций) делаем простой расчёт: в 2 мл 500 мг, значит в 1 мл 250 мг, а нам надо 300 мг. Значит, из флакона нужно набрать 1,2 мл готового раствора. И ввести ребёнку эти 1,2 мл внутримышечно.
Если во флаконе 0,25, то придётся развести 2 флакона, добавив в каждый по 1 мл, а затем набрать в шприц весь первый флакон (1 мл) и добавить в этот же шприц 0,2 мл из второго флакона - т. е. те же 1,2 мл.

Если флаконы по 1 грамму - расчёт аналогичный.

Бахтияр

такой серьезный вопрос в ответах не решают, почему у врача не спросили? мы насоветуем, а вы потом скорую вызывать будете?