И*
Иринка ***

можно жену лишитьМатеринских прав! дочьЖивет сомной ей 1год! Мать воспитании участия непринимает! откозную писать нехочет

Алена Колодина

Можно. И взыскать алименты можно.

Иг
Игорь

Суд по Вашему заявлению может лишить мать ребенка родительских прав, если она:
1 - уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов или
2 - отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций или
3 - злоупотребляет своими родительскими правами или
4 - жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним или
5 - является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией или
6 - совершила умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка либо против жизни или здоровья супруга.
Только при наличии хотя бы одного из указанных обстоятельств суд может вынести решение о лишении родительских прав.
В случае лишения родительских прав родители не освобождаются от обязанности содержать ребенка, то есть Вы сможете взыскать с нее алименты.

Ксения Шнайдрук

Какая малышка! =))Ми...))) Нужна, к сожалению, веская причина, что бы лишить мать её прав, например, частое употребление алкоголя, наркотиков и т. п.
P.S: Доча прелесть, как зовут?)

Андрей Жмырев

отказных от детей не бывает. Для лишения прав рнужны веские основания

Rico Rico

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Сэйлар Мун

не материнских, а РОДИТЕЛЬСКИХ ) Прав МАТЕРИНСТВА никто никого лишить не имеет права..)

Abdishukur Batyrov

По этим основаниям- нельзя!
откОзных на детей не бывает!

Та
Танюша

Ситуация сложная. Если вы попытаетесь лишить её прав. Вдруг она надумает вам назло и заберет ребенка, себе ведь суд в основном всегда на материнской стороне. А будет ли ребенку с мамой комфортно и безопасно. Может Вам пожить пока как сейчас. просто в будущем вам необходимо, что бы соседи, друзья коллеги могли подтвердить, что ребенок действительно проживал все это время с вами, и что вы полностью выполняли свои обязанности. Тогда проблем не будет.

Angel S

Можно, только лишить РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, а не материнских.
"откозная от ребенка" - такого понятия не существует.
От ребенка вообще не возможно отказаться!

Анастасия Шамрай

можно лишить прав и заставить платить алименты