Денис Прибылов

Религия нужна для того, чтобы держать народ в страхе?

Сергей

Ну.. . Есть много точек зрения. Но я как атеист могу сказать что религия это моральные устои, которые в своем роде помогают обществу.

На
Наташа

И обирать.

Kalisa Joldubaeva

должен же кто то золото собирать кроме государства

Марина Щиголева

для контроля

Елизавета Виноградова

что бы человек был духовно РАЗВИТЫМ!!!

Лилия Багаутдинова

Пока это не будет на каждом банере на дорогах это будет только уделом продвинутых маргиналов.

Валерий Разгуляев

Если вы про религию - да.. . а если про веру-то нет!!!

Александра Черникова

Да, так проще манипулировать "овцами".

Лёва-Карине Гаспаряны

И в невежестве к тому же.

Шариков

чтобы чувствовать ответственность ...

Рамай

Религия это некое учение, указывающее точный путь за Христом на пути в Царство Небесное!

El
Elmi

Давайте, не будем путать веру и религию это не одно и тоже. Религия имеет соц. нормы, а вера сугубо индивидуальна. Кстати, христианство это учение не для всех, а для каждого.

Теперь о страхе
На страхе часто строят схемы власти и манипулирование людьми. А значит в этом нет смирения.
Если в каком-то учении культивируется страх, то к Богу это никакого отношения не имеет. Даже когда употребляют термин "Страх Божий", то понимать буквально нельзя. Потому, что речь идёт о воздержании от греха и дурных деяний.
Бог любит каждого человека.

Vladimir Kir'yazev

За отсутствием объективного ответа приведу свое мнение.
государству естественно нужна религия для контроля над населением (страх, смирение) . вообще же не стоит обобщать. целью большинства религ. движений является исполнение воли создателя (лей) . вообще взглянув на несколько религий и сравнив их, можно увидеть, что во всех, кроме одной все основано на встрече одного пророка лицом к лицу с богом. без свидетелей!

меня лично такой подход не устроил, и я нашел ту, которая основана на встрече с Творцом ЦЕЛОГО НАРОДА!