Кирилл Данилов

Можно переиграть после заключения мирового соглашения, если выяснилась ошибка в экспертизе? вн

Суд назначил экспертизу. Экспертиза установила, что дверки на кухне не бежевые. Но они и не должны быть бежевые. по договору корпус кухни бежевый. А дверки цвет по номеру каталога и он соответствует.
Под давлением этих результатов ( на тот момент не понял, что есть такая ошибка) , угрозы выплаты большой неустойки я согласился на мировое, заменить дверки.

Возможно ли теперь перииграть или после заключения мирового соглашения уже ничего не сделать?

Максим Непомнящих

Мировое соглашение, составленное сторонами гражданского процесса, утверждается судом. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Последствия прекращения производству по делу заключается в том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Даже если Вы пожелаете обратиться вновь в суд, то Вам будет отказано в принятии заявления. А в случае неисполнения Вами условий мирового соглашения, суд по ходатайтсву другой стороны выдаст исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения утвержденного мирового соглашения.

Mihail Vologin

Предыдущий оратор, извините меня за резкость, написал фигню.
Определение суда об утверждении мирового соглашения Вы конечно можете обжаловать, но вероятность того, что суд апелляционной инстанции пойдет Вам навстречу, крайне низка.

А Вы делаете мебель тоже, пользуясь сомнительными советами посетителей проекта Ответы?

Насти Никулина

мировое соглашение не должно нарушать прав и законных интересов каких-либо лиц В данном случае Ваши права нарушаются, поскольку Вы, заблуждаясь в результатах экспертизы согласились на мировое. Судебный акт об утверждении мирового соглашения может быть обжалован, в связи с чем рекомендовала бы Вам обратиться с жалобой на определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Написать в ней, что Ваши интересы нарушены. При этом Вы заблуждались.

Банифаций Полоска

У Вас было достаточно времени ознакомиться с материалами дела в суде. И была возможность ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы, вызове эксперта в суд для допроса с целью устранения сомнений. После драки кулаками не машут.