Евгений Кудряшов

Вопрос по долевому участию и мировому соглашению

Застройщик вовремя не сдал дом, на что был подан иск о расторжении договора, возврата уплаченной суммы и процентов за пользование суммой. Суд утвердил мировое соглашение. Сейчас подаем еще один иск к тому же застройщику по тому же договору с требованием оплатить банковские проценты за ипотеку. Юрист ответчика не признает это требование, ссылаясь на то, что договор расторгнут не в одностороннем порядке, а мировым соглашением. Все что хотели требовать, нужно было требовать на первом суде. Прав ли он?

Рустам Юсупов

Если данное требование заявлялось вами в том деле, которое окончилось мировым соглашением и мировое соглашение предусматривает какие-то договоренности в отношении этого требования, то производство по делу должно быть прекращено, т. к. нельзя обращаться в суд по одному и тому же поводу ( предмету) и по одному и тому же основанию дважды.

Если же подобного требования не заявлялось или ( и) оно не было предметом мирового соглашения, то заявить иск о взыскании убытков, понесенных до момента расторжения договора вы вправе. Другой вопрос, каковы судебные перспективы этого иска-многое будет зависеть от того как именно сформулировано мировое соглашение, в частности причина расторжения договора.