Vika

Говорят что когда мы видим плохое в людях то в нас самих. Как таковому суждение вы относитесь?

Например я не люблю лицемеров но я могу сказать в лицо человеку все что думаю и не считаю что это есть во мне!

Анна Сазонова

Не знаю кто автор этой глупости, но тоже считаю неверным.
Так, следуя этой логики - я ганнибал, педофил, с#ка, предатель, нацист и ублюдок ???Что за чушь? !
И какие такие качества вы видите в себе, интересно?!

Алексей Зорин

Это смотря что чем называть. Может быть, то что вы называете лицемерием, есть просто воспитанность и деликатность. А еще очень часто люди ратующие за свободу слова обычное хамло.
Может быть вы видите плохое потому что не научились видеть хорошее?

Tatyana Yugay

Если вас особенно раздражают какие-то черты в людях, значит эти черты есть в вас. Это 100% факт. Если вы не лицемер, вас не должно волновать, что другие лицемерят. Вы просто не должны этого замечать. Точно так же, если человек сам по своей сути не вор, его не должно волновать, что "кругом все воруют" итд.

Ол
Ольга

Глаза - зеркало души. Это метафора - мы видим мир таким, каков наш мир внутри.... но не в буквальном смысле.. .
Следуя этой логике очень обостренное чувство неприязни говорит о том что как раз таки тот кто его испытывает имеет больший шанс проявить то качество, которое ему так остро неприязненно, чем тот кто относится к этому здраво - как к отклонению от нормы, либо как к тому что в нашей жизни есть.

Ив
Иван

это тeбe так кажeтся

Mirzokarim Ramazoniev

нет, это то, что вы в себе подавляете!

Мария Щербинина

эта фраза фантастика, и упрощение.

но доля правды, чуточку, есть, т. к некоторые люди гибкие (порой излишне) и подстраиваются под человека с которым общаюцца

Рома

Верное суждение.

Аркадий Ильин

прям таки восклицательный знак !))) ты гордишься небось этим

Ольга Смирнова

думаю мы видим в них то плохое, что не готовы принять в себе или просто чем не готовы стать сами и потому оно плохое

Sergei

Когда впервые услышал это выражение отнесся скептически, подумал: "что это за ересь и кто такую чушь мог сказать" ...но с годами пообщавшись с людьми заимев немного опыта (и примеров за плечами) да и мудрость с годами растет)) ) оказалось что это чертовски верное замечание.. . только опять таки - не надо в нём прям ВСЕ слова понимать в буквальном смысле. Но смысл верный